请教高人一道初一数学题,谢谢!1.如果一个数的平方根是a+3与2a-15,则这个正实数是多少?2.已知M=a+b-1次根

请教高人一道初一数学题,谢谢!
1.如果一个数的平方根是a+3与2a-15,则这个正实数是多少?
2.已知M=a+b-1次根号a-1(因为根号不会打,所以用文字表达了)是a-1的算术平方根,N=3a+b-4次根号b-2的立方根,求M+N的立方根.
(过程写详细)
冰灵思颖 1年前 已收到5个回答 举报

497972786 春芽


(1)
因为这两个式子是一个数的平方根,所以这两个数为相反数,所以a+3=-2a+15
解得,a=4
所以这个正实数为a+3的平方,得49
第二题实在不清楚啊,不过我可以肯定一楼的朋友答案是错的,符号变错了


1

afei516 幼苗


这是两道好不好


2

东风润雨 幼苗


第一题
因为为同一个数的平方根,所以a+3=-(2a-15),得a=4,所以此正实数为(4+3)^2=49
第二题题目比较混乱,就不知道了的,根号的里是什么不清楚


0

疯险qq 幼苗


1.因为一个数的平方根是a+3与2a-15,所以a+3+(2a-15)=0
所以a=4.
把a=4代入a+3中,得 这个正实数的平方根是7.
则这个正实数是7*7=49


0

狐蝶变 幼苗


1.(a+3)+(2a-15)=0
a=4
a+3=7
这个正实数是49


0