已知a、b、x、y满足a+b=x+y=3,ax+by=7,求ay+bx

yuxiao009 1年前 已收到1个回答 举报

宝瓶妹妹 幼苗


ay+bx=(a+b)(x+y)-(ax+by)=3×3-7=2.


3