若(2x-y)2十|y+2|=0,求代数式[(x一y)2+(x十y)(x一y)]除以(2x)的值?

xgww5217758 1年前 已收到3个回答 举报

一只鱼和岩石 春芽


(2x-y)^2+|y+2|=0
2x-y=0
y+2=0
解得x=-1,y=-2
【(x-y)^2+(x+y)(x-y)】/2x
=[(x-y)(x-y+x+y)]÷2x
=2x(x-y)÷2x
=x-y
=-1+2
=1


4

钱友华 幼苗


9/2


0

沧海o月o 幼苗



0