已知三角形ABC内接与圆O,BC=5,AC=12,圆O的半径6.5,则角A与角B的数量关系(用等式来表示)

littleyork 1年前 已收到2个回答 举报

erninuo 幼苗


连接OA OB OC,过O作AC,BC边的垂线,垂足为D,E
由于△OAC为等腰三角形,所以D为AC中点,所以CD=6
由△OCD中的勾股定理可得OD=2.5
同理CE=2.5,OE=6
由SSS定理可得△DCO≌△EOC
即易得∠ACB为直角
则∠CAB+∠CBA=90°


9

oct_10 幼苗


5*5=25
12*12=144
13*13=169
所以角A=90度-角B


1