已知,三角形abc为钝角三角形,ab=10,bc=9,ac=17,求bc边上的高?急用!

半仙1818 1年前 已收到1个回答 举报

泰翔1 幼苗


余弦定理
COS(C)^2=(AC^2+BC^2-AB^2)/(2AC*BC)=15/17
SIN(C)^2+COS(C)^2=1
SIN(C)=8/17
BC高=AC*SIN(C)=8


5