一个足球,每一个黑块都对应着五个白块.已知有12个黑块,有多少白块?

苯甲基二筒 1年前 已收到2个回答 举报

凉皮皮 幼苗


首先,足球是由白色的六边形和黑色的五变形组成.
五边形的每道边都对应白色的六边形,而白色的六边形有三条边对应黑色无边形,三条边对应白色六边形.
12个五边形对应有12×5=60条边,也就是说六边形有60条边跟五边形重合,按照每个六边形三条边与五边形重合,那么六边形地数目=60÷3=20个.
所以,白块地数目是20块.


3

chengshiyeyu 幼苗


一个足球有32块皮子,一般用黑和白,12块五边形,20块六边形
黑的是正五边形,白的是正六边形
设黑皮x块,则白皮32-x块,顶点数V,棱数E,列方程:
5x+(32-x)*6=E*2 (每一条棱两块皮共用)
5x+(32-x)*6=V*3 (每一个顶点3块皮共用)
V+32-E=2 (欧拉公式)
解得x=12
所以黑皮的五边形...


0