麻烦写下算式1、某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数4倍多2人,第二场及格的人数增加2人,这

麻烦写下算式
1、某校学生参加数学竞赛,考了两场试,第一场及格的人数比不及格的人数4倍多2人,第二场及格的人数增加2人,这时及格的人数正好是不及格人数的6倍,这次参赛的共有多少人?
2、张先生向商店订购某一商品,每件定价100元,共订购60件.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购3件”,商店经理算了一下,如果减价4%由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的总利润,问:“这件商品的成本是多少元?”
3、1分、2分、5分三种硬币共26枚,2分全部换成5分硬币,1分全部换成5分硬币后,硬币总数变为11枚,原有5分硬币多少枚?
4、把一根长为6.4米的铁条截成12段,焊成一个长方体的框架,再用铁皮包上各个面,要使做成的带盖的长方体铁箱,尽量能多装些棱长为1分米的盒子(铁架所占的空间不记),焊这个长方体铁箱至少需要加多大面积的铁皮?
爱能不能继续 1年前 已收到1个回答 举报

rmb6460 花朵


1、设这次参赛的共有x人.那么第二场及格的人数是6x/7,不及格人数是x/7.第一场及格的人数是6x/7-2,不及格人数是x/7+2.得方程(6x/7-2)-4(x/7+2)=2.解方程:6x/7-2-4x/7-8=22x/7=12x=422、设这件商品的成本是x元.原利润...


7