一个高60公分的直圆柱,底面是直径30公分的圆,这个直圆柱的表面积是多少平方公分

爱你1998 1年前 已收到2个回答 举报

luokai 幼苗


半径=15厘米
高=60厘米
表面积
=2×3.14×15²+2×3.14×15×60
=7065平方厘米


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
底面积=3.14×(30÷2)²=706.5(平方厘米)
侧面积=3.14×30×60=5652(平方厘米)
表面积=5652+706.5×2=7065(平方厘米)


0