数列{an}的前n项和为Sn=3n^2+n+1,求数列{an}的通项公式

K123katherine 1年前 已收到3个回答 举报

我要好好爱自己 幼苗


s1=a1=3+1+1=5
当n>=2时
an=Sn-Sn-1
=3n^2+n+1-(3(n-1)^2+n-1+1)
=3n^2-3(n-1)^2+1
=6n-2
代入n=1显然不满足
所以an =6n-2 n>=2
n=1 a1=5
要分开写


7

漫无边际的跑啊跑 幼苗


an=sn-s(n-1)=(3n^2+n+1)-(3(n-1)^2+(n-1)+1)=6n-2


2

常笑一 幼苗


an=Sn-Sn-1=3n²+n+1-3(n-1)²-(n-1)-1=6n-2


0