在△ABC中,角ABC的对边分别为abc,2Sin²(A+C)/2+Cos2B=1

vv草 1年前 已收到1个回答 举报

柳先生1 幼苗


(1)2sin²[(A+C)/2] + cos2B = 11 - cos(A+C) + cos2B = 1cosB + cos2B = 0cosB + 2cos²B - 1 = 0解得 cosB = -1 (舍去)或 cosB = 1/2∴B = π/3b² = a²+c² - 2accosB13 = 9+c² - ...


10