1:5的锥度知道中径18和长度21怎么求大小径

1:5的锥度知道中径18和长度21怎么求大小径
我想知道详细的计算公式
xxzc 1年前 已收到1个回答 举报

戒烟买房中 幼苗


(大径-小径) / 长度 = 1:5
小径 = 大径 - (长度 / 5)= 18-(21/2/5)=15.9
大径 = 小径 + (长度 / 5)= 18 +(21/2/5)=20.1
就是把 这一段 锥度分成 前后 两段 计算的


8