数列{an}的前n项和记为Sn,且a1=1/2,an=2S(n-1)+1,(n大于等于2) (1)求数列{an}的通项公

数列{an}的前n项和记为Sn,且a1=1/2,an=2S(n-1)+1,(n大于等于2) (1)求数列{an}的通项公式 (2)设bn=an+n,记数列{bn}的前n项和为Tn,当n大于等于2时,求Tn的表达式
青梅茂林 1年前 已收到1个回答 举报

澜郗 幼苗


an=2S(n-1)+1
a(n-1)=2S(n-2)+1
an-a(n-1)=2[S(n-1)-S(n-2)]=2a(n-1)
an=3a(n-1)
an/a(n-1)=3
an=a1*3^(n-1)=3^(n-1)/2
Tn=[3^0+3^1+...+3^(n-1)]/2+1+2+3+.+n
=[3^(n-2)-1]/2+(1+n)*n/2


7