某同学让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量当地的重力加速度.在实验中得到一条纸带,

某同学让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量当地的重力加速度.在实验中得到一条纸带,
在纸带中取六个计时点,两个相邻的计时点间的时间间隔为t=0.02s,其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在三点和四点之间还有若干个点X1是1、3点的距离.X3是4、6点的距离,X2是2、5点的距离.
问(1)测X1、X2、X3,点2的速度表达式V2=?
(2)该同学测的的数据是X1=4.00cm,X2=19.30cm,X3=8.72cm,根据数据求出重力加速度g= m/s2
(3)测量值小于当地的重力加速度真实值的原因是
lilyxu0821 1年前 已收到2个回答 举报

PJC979 春芽


(1)有中间时刻的瞬时速度等于全程的平均速度可知
V2=X1/2t X1=0.04m t=0.02s V2=1m/s
(2)同上原理求出 第5点得速度
V5=X3/2t X3=0.0872m t=0.02s V5=2.18m/s
根据V5^2-V2^2=2aX2 a=9.72m/s^2
(3)多种原因 最可能的是纸带和打点计时器摩擦带来的


6

烂凉鞋 幼苗


楼上的大部分都对了


0