物理题(在你的贴吧看到)某研究性学习小组让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量武汉地区的重力加速度.实验中

物理题(在你的贴吧看到)
某研究性学习小组让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量武汉地区的重力加速度.实验中打出了六条纸带,在其中一条取6个计数点,两个相邻计数点间的时间间隔为T=0.02s.其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点.1、3两点之间的距离为s1=4cm,2、5两点之间的s2=19.3cm,4、6两点之间的距离为s3=8.72cm.则根据数据求重力加速度为?
任学扬 1年前 已收到1个回答 举报

八萬 幼苗


由匀加速直线运动规律知,纸带上两点间平均速度等于中间时刻瞬时速度.
所以,V2=S1/2T,V5=S3/2T,
V5^2-V2^2=2aS3(S3为2,5两点间距离)
代入数值计算可得:g=0.97


5