f(x)是定义在R上的偶函数,且x大于等于0 时,f(x)=log(1/2)为底(x+1)

f(x)是定义在R上的偶函数,且x大于等于0 时,f(x)=log(1/2)为底(x+1)
(1)求f(0),f(-1)
(2)求f(x)的表达式
(3)若f(a-1)-f(3-a)
dimituoni 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆的树叶 幼苗


f(x)是定义在R上的偶函数,且x大于等于0 时,f(x)=log(1/2)为底(x+1)
(1)求f(0),f(-1)
(2)求f(x)的表达式
(3)若f(a-1)-f(3-a)=0 时,f(x)=log(1/2,x+1)
∴f(0)=log(1/2,1)=0, f(-1)=f(1)=log(1/2,2)=-1
(2)解析:∵f(x)是定义在R上的偶函数
∴f(-x)=log(1/2,1-x)
F(x)为分段函数
当x=0 时,f(x)=log(1/2,x+1)
(3)解析:
a-1a3, a无交集;即a-1,3-a不可能同为负值.
a-1>0==>a>1, 3-a>0==>a


6