已知f(x)为定义在R上的偶函数,当x大于等于0时,有f(x+1)=-f(x),.完整的在下面

huangchaojun 1年前 已收到1个回答 举报

叶野真生 幼苗


正确的是1,3,4
这题是数形结合 对作图的要求有点高 手机坏了 否则拍个照给你
1,当x>0 可以看成周期T=2函数
f(2013)=f(1)=0 f(-2014)=f(0)=0 ∴ f(2013) + f(-2014)=0
2,从整个定义域看并不是周期函数 只限于在x>0看成是周期t=2
3,直线y=x与f(x)交点只有一个(0,0)
4,从图像看值域的确是(-1,1)

1年前 追问

9

huangchaojun 举报

这种题的方法是不是只有在小范围内分析作图再推出整体的规律? 是否有理论性更强的方法呢? 例如说明“从整个定义域看并不是周期函数”除了看图像外有没有其他方法? 谢谢!

举报 叶野真生

图像最直接,也是出题人的意图。明天我把图发上来给你参考