集合 (28 11:35:16)

集合 (28 11:35:16)
已知全集U=(2,3,5),A=(a+1的绝对值,2),A在U中的补集=(a+3)求a的值
b_i_z向日葵 1年前 已收到3个回答 举报

贡丸丫头 幼苗


|a+1|= a + 3
(1)式:a + 1 = a + 3
(2)式:- a - 1 = a + 3
(1)式不合
所以解得2式:a = -2
a的值等於-2


2

亮妹亮姐亮姨 幼苗


如果没错,a等于2


2

dada5da 幼苗


可知 a+1=3 a+3=5 所以a=2


1