1/6:2/3化简比 0.375:0.625化简比 1.2千克:250千克化简比

抛书人 1年前 已收到3个回答 举报

海上的残木 幼苗


1/6:2/3=1:4
0.375:0.625=3:5
1.2千克:250千克=3:1250


5

塒緔尐男人 幼苗


1/6 : 2/3 = 1/6 * 3/2 =1/4 = 1 : 4
0.375 : 0.625 = 3/8 :5/8 =3/8 * 8/5 =3/5 = 3 : 5
1.2千克:250千克 = 6/5 : 250 = 3/625 = 3 : 625


1

小姬儿 花朵


1/6:2/3=1:4(前后项都乘以6)
0.375:0.625=375:625=3:5(都除以125)
1.2千克:250千克=12:2500=3:625


0