√(1-n)² 怎么化简?|n-1|=2 化简、、、都要过程

homemoon_lam 1年前 已收到1个回答 举报

api007 花朵


第一个就只是一个代数式吗,不是一个等式吗,直接就等于(1-n)的绝对值.
第二个,两边平方,把数字移到等号右边,得n*n-2n-3=0 得(n-3)(n+1)=0
不知道这是不是你要的答案

1年前 追问

8

homemoon_lam 举报

若化简√(1-n)² +√(3-n)²的结果等于2、则2的取值范围是?、、、我是预习的、一直和答案不照 呵呵 要过程

举报 api007

这个式子化简为|n-1|+|n-3|,在数轴上表示为n到1的距离,加上n到3的距离,在数轴上可看出无论n在哪里,这两个距离之和都大于等于2,这个你好好想想,在纸上画画看看。 以上是几何的方法,下面是代数方法。 若n小于1,得1-n+3-n=4-2n大于2 若n在1和3之间,可取1和3,得n-1+3-n=2 若n大于3,的n-1+n-3=2n-4大于2 这下该明白了吧

homemoon_lam 举报

化简后为什么是|n-1|、而不是|1-n|、

举报 api007

|n-1|=|1-n|,这个看不明白吗,这两个分别为n到1的距离和1到n的距离,所以相等。不明白的时候可以用数轴表示。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.043 s. - webmaster@yulucn.com