g(x)与y=(4-3x)/(x-1)的图像关于直线y=x-1成轴对称图形,求g(x)

loucool 1年前 已收到2个回答 举报

TY一浪子 幼苗


设点M(a,b)在g(x)上,点N(c,d)在y=(4-3x)/(x-1)上,且点M和点N关于直线y=x-1对称.
已知,点M和点N关于直线 y = x-1 对称,
则有:MN的中点((a+c)/2,(b+d)/2)在y=x-1上,直线MN的斜率为 (b-d)/(a-c) = -1 ,
可得:(b+d)/2 = (a+c)/2-1 ,(b-d)/(a-c) = -1 ,
把 a、b 当作已知数,解得:c = b+1 ,d = a-1 ;
已知,点N(c,d)在 y = (4-3x)/(x-1) 上,
可得:d = (4-3c)/(c-1) ,
将 c = b+1 、d = a-1 代入 d = (4-3c)/(c-1) ,可得:a-1 = [4-3(b+1)]/(b+1-1) ,
把 a 当作已知数,解得:b = 1/(a+2) ;
已知,设点M(a,b)在g(x)上,
可得:g(x) = 1/(x+2) .


9

娃哈哈c921 幼苗


1/(x+2)


1