在矩形ABCD中,AB=根号3,AD=根号6,P是BC的中点,AP和BD相交于点E,(1)求证:AP⊥BD;(2)求四边

在矩形ABCD中,AB=根号3,AD=根号6,P是BC的中点,AP和BD相交于点E,(1)求证:AP⊥BD;(2)求四边形PCDE的面积
riso_8371 1年前 已收到2个回答 举报

郑州nn 果实


(1)设∠BAP=a度
∠APB=b度
a+b=90
由题设,∠PAD=∠ABP
,∠ADB=∠DBC=∠PAB
三角形ABE,三角形ADE,三角形BEP这三个三角形都是相似的
AP⊥BD
(2)由上题,三角形ADE与三角形BEP的相似系数为2
所以面积比为4:1
设SΔbep=x
SΔDEA=4X
SΔABE:SΔBEP=(根号3:根号6/2)=3/2倍根号2
SΔABE=3/2倍根号2x
(4+3/2倍根号2)x=3/2倍根号2
你把x算出来应该会吧
在用长方型面积减掉按个三角形面积就行咯
做题目最终要自己想


4

fchuanjaing 幼苗


∵BP=0.5*根号6
∴tan∠PAB=根号2/2,tan∠DBC=根号2/2
∴∠PAB=∠DBC
∵∠PAB+∠APB=90°
∴∠DBC+∠APB=90°
AP⊥BD
△ABP面积=3*根号2/4
△AED面积=根号2
四边形PCDE的面积 =5/4*根号2


2