在矩形abcd中,AB=2,AD=3,点P是边AD上的一点,联结BP,点A关于直线BP的对称点为A'以点A'为圆心,A'

在矩形abcd中,AB=2,AD=3,点P是边AD上的一点,联结BP,点A关于直线BP的对称点为A'以点A'为圆心,A'B的长为半径的圆A'和直线CD相切,求AP的长.
秋天的神话 1年前 已收到1个回答 举报

有酒也不卖 花朵


4-2*根号3,
作A'在BC边的垂线交于O点,CD边的垂线交于Q点,AD边垂线交于F
A'B=AB=2又圆与CD相切,A'Q=2
则BO=3-2=1,角A'BC为60度,角BA'C为30度,角PAB=PA'B=90,所以角FA'P=60度,先算PF,然后1-PF=4-2*根号3


2