4个足球和4个橄榄球共696元,2个足球和3个橄榄球共444元,求足球和橄榄球各多少元?

anchengss 1年前 已收到2个回答 举报

fwm08 幼苗


这种问题的关键在于,让一种物品的个数相同,再相减.
针对这一题,足球个数相同更好计算一些.
2个足球和3个橄榄球共444元,那么,
4个足球和6个橄榄球就是888元,与4个足球和4个橄榄球共696元相减,可得2个橄榄球192元,那1个橄榄球就是96元,代入到任一个条件,就可算出足球的价钱.
1个橄榄球=(444*2-696)/2=96
1个足球=(696-96*4)/4=78


3

猫儿眯 幼苗


用二元一次方程就可轻松算出结果
橄榄球96 足球78


0