分解因式3a(a-2b)^2-6(a-2b)^2

分解因式3a(a-2b)^2-6(a-2b)^2
错了,是分解因式3a(a-2b)^2-6(a-2b)^3
g7414 1年前 已收到2个回答 举报

相伴到vv 幼苗


原式=3(a-2b)^2[a-2(a-2b)]
=3(a-2b)^2(4b-a)

1年前 追问

9

g7414 举报

题目错了,是分解因式3a(a-2b)^2-6(a-2b)^3

xwy849 花朵


=3(a-2b)²(a-2)


2