在△ABC中,∠A=∠B+∠C,∠B-∠C=20°,求∠A,∠B,∠C的度数

bgunl 1年前 已收到1个回答 举报

金银贝贝 幼苗


A:90
B:55
C:35

1年前 追问

5

bgunl 举报

步骤呢,帮个忙吧!%>_<%

举报 金银贝贝

无语了。。。 A=B+C A+B+C=180 所以A=B+C=90 B-C=20 B+C=90 所以 B=55 C=35 你几年级那?

bgunl 举报

嘿嘿,初二了

举报 金银贝贝

好好学习,多动脑思考一下逻辑,数学还是很容易的