若m<6 则不等式mx>6x-3的解集是__

若m<6 则不等式mx>6x-3的解集是__
若ax-3>0的解集是x≤1,则a的取值范围是___
若ax-3大于0的解集是x3(5X+2)+5 化简|3x+1|-|1-3x|
kinli218 1年前 已收到6个回答 举报

kingrain120 春芽


m0,x0,当a>0时,x>3/a,又因为:x≤1,即3/a3;当a

1年前 追问

4

kinli218 举报

有点乱额 看不大懂 能把答案写下来标题号么?谢谢~

举报 kingrain120

1、m<6,则6-m>0,x<3/(6-m) 2、ax-3>0,当a>0时,x>3/a,又因为:x≤1,即3/a<1,a>3;当a<0时,x<3/a,又因为x≤1,即a<0即可。 3、当a>0时,ax>3,x>3/a,又因为a<-1,所以,3/a<-1,解得a<-3,不符合,舍去;当a<0时,x<3/a,根据x<-1,所以只要满足3/a≤-1,解得a≤-3。 4、4x-6(x+1)>3(5X+2)+5解得x<-1,|3x+1|-|1-3x| 化简得到 -(3x+1)+(1-3x)

shb5845 幼苗


2L对的 我把制版印刷看成一起了 (1)300*4+50*6=1500元 (2)2在1到5的范围所以取2.2 0.7 2.2*2000*4+0.7*2000*6+1500=27500元 (3)


1

samxuqing 幼苗


第四个应该是先解除X的取值范围:X<-1,然后化简,因为X<-1,所以3X+1<0,1-3X>0所以3X+1的绝对值等于-3X-1,1-3X的绝对值等于1-3X,所以结果=-2


1

guozi5ai 幼苗


1、m<6,则6-m>0,x<3/(6-m)
2、ax-3>0,当a>0时,x>3/a,又因为:x≤1,即3/a<1,a>3;当a<0时,x<3/a,又因为x≤1,即a<0即可。
3、当a>0时,ax>3,x>3/a,又因为a<-1,所以,3/a<-1,解得a<-3,不符合,舍去;当a<0时,x<3/a,根据x<-1,所以只要满足3/a≤-1,解得a≤-3。
4、4x-6(...


0

遍照十方 幼苗


补充无心天下的答案
4、最后化简的结果为-6x


0

核糖 幼苗


1、m<6,则6-m>0,x<3/(6-m)
2、ax-3>0,当a>0时,x>3/a,又因为:x≤1,即3/a<1,a>3;当a<0时,x<3/a,又因为x≤1,即a<0即可。
3、当a>0时,ax>3,x>3/a,又因为a<-1,所以,3/a<-1,解得a<-3,不符合,舍去;当a<0时,x<3/a,根据x<-1,所以只要满足3/a≤-1,解得a≤-3。
4、4x-6(...


0