帮忙解一道全微分方程的题2x/y^3dx+(y^2-3x^2)/y^4dy=0请将步骤写的详细一些,我找不到怎么错的

____Yan 1年前 已收到2个回答 举报

dragon24211 幼苗


全微分方程2x/y^3dx+(y^2-3x^2)/y^4dy=0
2x/y^3对y求导等于(y^2-3x^2)/y^4对x求导,都等于-6x/y^4
令函数f(x,y)满足f对x求导有2x/y^3 (1)
f对y求导有(y^2-3x^2)/y^4 (2)
对(1)用x积分有,f=x^2/y^3+g(y) g(y)为y的函数
代入(2)式有,-3x^2/y^4+g'(y)=(y^2-3x^2)/y^4
有:g'(y)=1/y^2 有g(y)=-(1/y)+C C是常数
有f(x,y)=x^2/y^3-1/y+C为所求通积分


6

rr中 幼苗


主要是凑微分,
2x/y^3dx+(y^2-3x^2)/y^4dy
=d(x^2)/y^3+(1/y^2)dy-(3x^2/y^4)dy
=d(x^2/y^3)+d(-1/y)
=d(x^2/y^3-1/y)
=0
则x^2/y^3-1/y=C (C是常数)


1