帮忙解一道高一函数题(要详细过程)谢谢``

帮忙解一道高一函数题(要详细过程)谢谢``
已知f(1-cosx)=sin²x,求f(x²)的解析式.
ludi353 1年前 已收到1个回答 举报

ZJWJD 幼苗


sin²x= 1-cos²x
1-cosx=t cosx 的取值范围是 [-1.1] 所以t 的取值范围是 [0,2]
cosx=1-t
f(t)=1-(1-t)²=-t²+2t t 的取值范围是 [0,2]


9