(2013•临沂三模)函数f(x)是定义在R上的奇函数,f(-1)=-2,对任意的x<0,有f'(x)>2,则f(x)>

(2013•临沂三模)函数f(x)是定义在R上的奇函数,f(-1)=-2,对任意的x<0,有f'(x)>2,则f(x)>2x的解集为______.
昶玉 1年前 已收到1个回答 举报

donqi07 幼苗


解题思路:通过构造新函数,利用函数的导数判断函数的单调性,然后求解不等式的解集.

令g(x)=f(x)-2x,所以g(-1)=f(-1)+2=0,
对任意的x<0,有f'(x)>2,
g′(x)=f′(x)-2>0,
所以对任意的x<0,有g(x)是增函数,
f(x)>2x的解集就是g(x)>g(-1)的解集,x<0时,解得-1<x<0,
因为函数是奇函数,
所以f(x)>2x的解集为:(-1,0)∪(1,+∞).
故答案为:(-1,0)∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数奇偶性的性质;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数的导数的应用,构造法解决不等式的解集问题,是综合性较强的题目.


2