(2013•临沂三模)已知当x=5时,二次函数f(x)=ax2+bx+c取得最小值,等差数列{an}的前n项和Sn=f(

(2013•临沂三模)已知当x=5时,二次函数f(x)=ax2+bx+c取得最小值,等差数列{an}的前n项和Sn=f(n),a2=-7.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)数列{bn}的前n项和为Tn,且bn
an
2n
,证明Tn≤−
9
2
lfb001 1年前 已收到1个回答 举报

victordemo 幼苗


解题思路:(I)利用二次函数在对称轴处取得最小值列出关于a,b的等式;利用数列的通项与前n项和的关系得到通项的形式,利用已知条件a2=-7求出参数a的值,进一步得到数列{an}的通项公式.
(II)求出数列{bn}的通项,根据其通项是一个等差数列与一个等比数列的积构成,所以利用错位相减法求出前n项和
Tn,分n≤4和n>4进行证明.

(Ⅰ)当n=1时,a1=S1=a+b+c,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2an+b-a,
又a1适合上式,得2a+b-a=a+b+c,∴c=0.
由已知a2=4a+b−a=3a+b=−7,−
b
2a=5,
解方程组

3a+b=−7

b
2a=5得

a=1
b=−10
∴an=2n-11.
(Ⅱ)bn=
2n−11
2n,
∴Tn=
−9
2+
−7
22+…+
2n−11
2n①[1/2Tn=…
−9
22+…+
2n−13
2n+
2n−11
2n+1]②
①-②得
1
2Tn=−
9
2+
2
22+…+
2
2

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 求数列的前n项和应该先求出数列的通项,根据数列通项的特点选择合适的求和方法.常见的求和方法有:公式法、倒序相加法、错位相减法、裂项相消法、分组法.


3