某人开汽车从A城到B城要行200千米,开始时他以56千米/小时的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时,为了按时到

某人开汽车从A城到B城要行200千米,开始时他以56千米/小时的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时,为了按时到达,他必须把速度增加14千米/小时,跑完以后的路程,他修车的地方距离A 城多少千米?
kenwanxin 1年前 已收到2个回答 举报

风中的山百合 幼苗


解题思路:停车半小时,就少行了56×[1/2]=28千米.这28千米,刚好是后面28÷14=2小时多行的路程.
所以后来行的路程是(56+14)×2=140千米.所以修车地点离A城有200-140=60千米.

200-(56+14)×(56×[1/2]÷14),
=200-70×2,
=200-140,
=60(千米).
答:他修车的地方距离A 城60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了学生路程、速度与时间的关系,以及分析问题的能力.此题的关键是求出后来行的路程.


3

专看疑难杂症 幼苗


设他修车的地方离甲地x千米,得x/56+1/2+(200-x)/70=200/56
x=60


0