某人从甲地到乙地要行200千米.开始时,他以每小时56千米的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时.为了按原定计划

某人从甲地到乙地要行200千米.开始时,他以每小时56千米的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时.为了按原定计划准时到达,他必须把速度每小时增加14千米来跑完全程.他修车的地方距甲地多少千米?注意:要间接设未知量
fishmao 1年前 已收到2个回答 举报

种子255讨力 幼苗


设他修车的地方距甲地x千米
x/56 +1/2 +(200-x)/(56+14) = 200/56
x=171.6
答:他修车的地方距甲地171.6千米

1年前 追问

9

fishmao 举报

似乎不对耶

举报 种子255讨力

哦,算错了,x=60千米

luke_zou 幼苗


不设未知量的做法:
假设中途没停留半个小时,那么他要向前行驶56*0.5=28km
也就是中途停留半个小时耽误了28km的行程
所以提速的目的就是在原定到达时间内把这28km补回来
因提速后每小时增加14km,那么要补回这28km需要28/14=2小时
也就是从修车的地方到终点(乙地)的距离为(56+14)*2=140km
所以从修车的地方到甲地的距...


2