一辆汽车从甲地到乙地已行了全程的5分之2离中点还有120千米,里终点还有多少千米

想做猫的新子 1年前 已收到1个回答 举报

张高生 幼苗


汽车从甲地到乙地,行驶了全程的 2/5,距离两地中点还有 120 千米,
1/2 - 2/5 = 0.5 - 0.4 = 0.1
这 120 千米,就是两地距离的 1/10,两地距离就是 1200 千米
1 - 2/5 = 3/5 = 0.6
汽车距离终点,还有全程的 3/5,
1200 X 0.6 = 720
汽车距离终点,就还有 720 千米


8