一辆汽车从甲地到乙地,4小时行了全程的5分之2,离中点还有58千米,这辆汽车每小时行多少千米?

一辆汽车从甲地到乙地,4小时行了全程的5分之2,离中点还有58千米,这辆汽车每小时行多少千米?
【小学六年级数学分数除法的应用】最好写上为什么要那样算
601房客 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘没有眼泪 幼苗


已行驶2/5说明剩余里程为1-2/5=3/5=58千米
由剩余的3/5等于58千米可以计算出全程为96.7千米
由96.7千米乘以2/5得38.7千米
用已走过里程38.7除以已用时间4小时等于每小时行驶速度38.7/4=9.7千米/时
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


1