一辆汽车从上午7:45开始到下午3:45共行驶了432千米.这辆汽车每小时行多少千米?

loveit2010 1年前 已收到3个回答 举报

在云端ing 幼苗


解题思路:先推出这辆汽车行驶的时间,然后根据这辆汽车行驶的路程,运用关系式:路程÷时间=速度,列式解答.

下午3:45=15:45,
行驶的时间:15时45分-7时45分=8(小时)
432÷8=54(千米/小时)
答:这辆汽车每小时行54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,以及对关系式“路程÷时间=速度”的掌握情况.


7

71xx3465 幼苗


下午3:45即15:45
15:45-7:45=8小时
432÷8=54千米/小时


1

wjjtongzi 幼苗


432/(15:45-7:45)=54千米


0