已知函数f(x)=msin X+根号2cos X(m>0)的最大值为2

已知函数f(x)=msin X+根号2cos X(m>0)的最大值为2
△ABC中,f(A-π/4)+f(B-π/4)=4根号6sinAsinB,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且C=60°,c=3,求△ABC的面积
独舞01 1年前 已收到2个回答 举报

公鸡大哥 幼苗


f(x)的最大值为√(m²+2)=2,所以m²=2,而m>0,所以m=√2
那么f(x)=√2*sinx+√2*cosx=2(√2/2*sinx+√2/2*cosx)=2sin(x+π/4)
所以f(A-π/4)=2sinA,f(B-π/4)=2sinB
那么就有:2sinA+2sinB=4√6sinAsinB,即sinA+sinB=2√6*sinAsinB
正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=3/(√3/2)=2√3,所以sinA=√3/6*a,sinB=√3/6*b
那么√3/6*(a+b)=2√6*√3/6*a*√3/6*b=√6/6*ab,所以a+b=√2*ab,所以(a+b)²=2(ab)² ①
余弦定理:a²+b²-c²=2abcosC,所以a²+b²=ab+9,那么(a+b)²=a²+b²+2ab=3ab+9 ②
联立①②,得:2(ab)²-3ab-9=0,[2(ab)+3](ab-3)=0,而ab>0,所以ab=3
所以S△ABC=1/2*ab*sinC=1/2*3*√3/2=3√3/4


4

wrang 幼苗


这一题有几个步骤,第一确定m为根号2第二化简函数表达式,第三加上正弦定理求出a+b=4根号3ab,第四加上c边,角的条件和余弦定理,求出ab的值,第五运用面积公式求出答案


1