已知函数f(x)=msinωx+2cosωx(ω>0,m>0)的最大值为2.且x=π4,x=5π4是相邻的两对称轴方程.

已知函数f(x)=msinωx+
2
cosωx(ω>0,m>0)
的最大值为2.且x=
π
4
,x=
4
是相邻的两对称轴方程.
(1)求函数f(x)在[0,π]上的值域;
(2)△ABC中,f(A-[π/4])+f(B-[π/4])=4
6
sinAsinB,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,且C=60°,c=3,求△ABC的面积.
meihuabian 1年前 已收到1个回答 举报

圆明园网 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得m=2,ω=1,继而可求得f(x)的解析式,由0≤x≤π⇒π4≤x+π4≤5π4⇒-22≤x+π4≤1,从而可求函数f(x)在[0,π]上的值域;(2)利用正弦定理可求得a+b=2ab①再由余弦定理,得a2+b2-ab=9②,二者联立可求得ab,从而可求得△ABC的面积.

(1)∵f(x)=
m2+2sin(ωx+φ),
∴f(x)的最大值为
m2+2,

m2+2=2,又m>0,
∴m=
2,
∴f(x)=2sin(ωx+[π/4]),
∵x=[π/4],x=[5π/4]是相邻的两对称轴方程.
∴T=2π=[2π/ω],
∴ω=1,
∴f(x)=2sin(x+[π/4]),
∵0≤x≤π,
∴[π/4]≤x+[π/4]≤[5π/4],
∴-

2
2≤x+[π/4]≤1.
∴f(x)的值域为[-
2,2].
(2)设△ABC的外接圆半径为R,由题意,得2R=[c/sinC]=[3/sin60°]=2
3.
化简f(A-[π/4])+f(B-[π/4])=4
6sinAsinB,得
sinA+sinB=2
6sinAsinB,
由正弦定理,得2R(a+b)=2
6ab,
a+b=
2ab.①
由余弦定理,得a2+b2-ab=9,即(a+b)2-3ab-9=0.②
将①式代入②,得2(ab)2-3ab-9=0.
解得ab=3,或ab=-[3/2](舍去).
S△ABC=[1/2]absinC=
3
3
4.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查辅助角公式的应用,着重考查正弦函数的图象与性质,考查正弦定理、余弦定理的综合应用,属于中档题.


5