已知函数f(x)=(1+1/tanx)sin²x+msin(x+45º)sin(x-45º).

已知函数f(x)=(1+1/tanx)sin²x+msin(x+45º)sin(x-45º).
(1)当m=0时,求f(x)在区间[22.5º,135º]上的取值范围;
(2)当tana=2时,f(a)=3/5,求m的值。
一心如凡 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇cristina 幼苗


1、将m=0带入f(x),f(x)=(1+1/tanx)sin^2x利用半角公式化简整理得f(x)=1+√2*sin(2x-π/4)/2 x属于[π/8,3π/4],2x-π/4属于[0,5π/4],sin(2x-π/4)∈[-√2/2,1],带入可得f(x)的取值范围[0,1+√2/2] 2、tana=sina/cosa=2,sin^2a+cos^2a=1,sina=2√5/5,cos=√5/5, 带入求得m=-2 答题不易、 满意请给个好评、 你的认可是我最大的动力、 祝你学习愉快、 >_<|||

1年前 追问

1

一心如凡 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

一心如凡 举报

你能不能写个过程照下来