请有才学的人不吝赐教,已知函数f(x)=Msin(wx+φ)(w>0)的最大值是根号5,且在区间【kπ- 六分之π,kπ

请有才学的人不吝赐教,
已知函数f(x)=Msin(wx+φ)(w>0)的最大值是根号5,且在区间【kπ- 六分之π,kπ+三分之π】(k∈z)上是增函数,在区间【kπ+三分之π,kπ+六分之5π】(k∈Z)上是减函数,求函数f(x)
tt海角刺 1年前 已收到2个回答 举报

钱之柜 幼苗


(1)已知函数f(x)=Msin(wx+φ)(w>0)的最大值是根号5,所以M=根号5
(2)在区间【kπ- 六分之π,kπ+三分之π】(k∈z)上是增函数,在区间【kπ+三分之π,kπ+六分之5π】(k∈Z)上是减函数,所以函数的最小正周期T=π,得w=2π/T=2
(3)在区间【kπ- 六分之π,kπ+三分之π】(k∈z)上是增函数,
因为f(x)=√5sin(2x+φ)的递增区间是(2x+φ)∈【2kπ- 二分之π,2kπ+二分之π】(k∈z)
所以2*(- 六分之π)+φ=- 二分之π,2*三分之π+φ=二分之π
得φ=-六分之π=-π/6
函数f(x)=√5sin(2x-π/6)


4

zzcqsw 幼苗


补充:对于函数f(x)=Msin(wx+φ)(w>0)联想母函数f(x)=sinx
1,最大值定M值
2,区间定周期,周期定w,w=2π/T
3,母函数单调区间定初相φ,2kπ-π/2<2x+φ<2kπ+π/2。
到这里吧!请批评指正。


0