物理匀变速直线运动题目一辆小汽车沿直线行驶,初速度为10m/s,用2.0m/s平方的加速度前进了10s,此时他的速度大小

物理匀变速直线运动题目
一辆小汽车沿直线行驶,初速度为10m/s,用2.0m/s平方的加速度前进了10s,此时他的速度大小是多少?
一辆汽车速度为15m/s,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,以2.0m/s平方的加速度做匀减速直线运动,那么汽车经过多长时间停下来?此时汽车离开刹车点距离是多少?
汽车以25km/h的速度行驶,和他同方向行驶的电车在汽车前方15m处停下来,汽车司机发现后立即刹车,在刹车3.0s后才停了下来.问:(1)刹车过程中,汽车的加速度为多少?(2)汽车会不会撞上电车?
欧阳大路 1年前 已收到4个回答 举报

21挪威森林 幼苗


1.v1=v0+at=10m/s+2m/s²*10s=30m/s
2.t=v0/a=(15m/s)/2m/s²=7.5s
s=v平均*t=7.5m/s*7.5s=56.25m
3.25km/h=6.94m/s(四舍五入后)
a=v/t=(6.94m/s)/3s=2.31m/s²
vt-0.5at²=6.94m/s*3s-0.5*2.31m/s²*(3s)²=10.425m


7

2uz5owgodgx0h6s 幼苗


有点麻烦


2

长毛的蘑菇头 幼苗


1.30
2.7.5 56.25
3. 2.3148 不会


0

ff魔法师 幼苗


1、v0=10m/s,a=2.0m/s^2,t=10s
vt=v0+at=10+2*10=30(m/s)

2、v0=15m/s,a=-2m/s^2,vt=0m/s
由vt=v0+at得t=(vt-v0)/a=(0-15)/(-2)=7.5(s)
位移x=v0+1/2at^2=15-1/2*2*7.5^2=-41.25(m)


0