一辆出租车从甲地出发,在一条东西走向的街道上往返行驶,每次行驶的情况(记向东为正方向)记录如下(其中5小于等于A小于等于

一辆出租车从甲地出发,在一条东西走向的街道上往返行驶,每次行驶的情况(记向东为正方向)记录如下(其中5小于等于A小于等于8,单位:千米)
第一次 A
第二次 A-2
第三次 -1/3A
第四次 3A-26
第五次 17-2A
(1)在上表中写出这辆出租车行驶的方向 (2)求经过5次连续行驶后,此出租车所在的位置;(3)这辆出租车一共行驶了多少千米?
A就是第一次行驶的路程
seuedulhl 1年前 已收到4个回答 举报

窗外四季更迭 幼苗


1、
第一次 A 向东
第二次 A-2 向东
第三次 -1/3A 向西
第四次 3A-26 向东
第五次 17-2A 向东
2、
A+(A-2)+ (-1/3A)+(3A-26)+(17-2A)=8/3A-11
经过5次连续行驶后,此出租车所在的位置为向东8/3A-11千米
3、
A+(A-2)-(-1/3A)-(3A-26)+(17-2A)=41-8/3A
这辆出租车一共行驶了41-8/3A千米


8

502302521 幼苗


请问A是什么东东


2

llwwjww868868 幼苗


1.向东,向东,向西,向西,向东
2.a+(a-2)+ (-1/3a)+(3a-26)+(17-2a)=8/3a-11
经过5次连续行驶后,此出租车所在的位置为向东(8/3a-11)千米处
3.a+(a-2)-(-1/3a)-(3a-26)+(17-2a)=41-8/3a
这辆出租车一共行驶了41-8/3a千米


2

Arain110 幼苗


A是什么啊?
(3)A+(A-2)+(-1/3A)+(17-2A)
=A+A-2-1/3A+17-2A
=-1/3A+15


2