一辆出租车从A地出发,在一天东西走向的街道上往返行驶,每次行驶的路程(记向东为正)

一辆出租车从A地出发,在一天东西走向的街道上往返行驶,每次行驶的路程(记向东为正)
一辆出租车从A地出发,在一天东西走向的街道上往返行驶,每次行驶的路程(记向东为正),记录如下(9<x<26,单位km)
第一次为x,第二次为-1/2(负二分之一),第三次为x-5,第四次为2×(9-x)
(2)求经过连续4次行驶后,这辆出租车所在的位置
(3)这辆出租车共行驶了多少路程?
弧光灯上 1年前 已收到2个回答 举报

xuliang200 幼苗


(1)东 西 东 西(大于零就是东 小于零就是西)
(2)从开始向东12.5km (x+负二分之一+x-5+2×(9-x)=12.5 大于零就是东)
(3)(4x-22.5)km 取四次里程的绝对值加起来 (x的绝对值+负二分之一的绝对值+x-5的绝对值+2×(9-x)的绝对值=(4x-22.5)km
这是第三次看见这个题了


10

很多很多西瓜 幼苗


1)东 西 东 西(大于零就是东 小于零就是西)
(2)从开始向东12.5km (x+负二分之一+x-5+2×(9-x)=12.5 大于零就是东)
(3)(4x-22.5)km 取四次里程的绝对值加起来 (x的绝对值+负二分之一的绝对值+x-5的绝对值+2×(9-x)的绝对值=(4x-22.5)km


2