一个质量为M的物体,可以视为质点,以某一速度从A点冲上倾角为30度的固定斜面上,其运动的加速度为3g/4,这个物体在斜面

一个质量为M的物体,可以视为质点,以某一速度从A点冲上倾角为30度的固定斜面上,其运动的加速度为3g/4,这个物体在斜面上上升最大的高度为H,则这个过程中
1——机械能是否守恒?为什么
2、重力势能增加了3MgH/4?
3、动能损失了多少
4、机械能损失了多?
阁中帝子 1年前 已收到4个回答 举报

分机 幼苗


假设斜面光滑,物体受到重力,支持力,进行正交分解,可知F合=mgsinθ,根据a=F合/m,可知a=gsinθ=g/2,显然小于3g/4,可知斜面不光滑,物体受到沿斜面向下的摩擦力,由于摩擦力做负功,系统机械能减少,机械能不守恒;重力势能增加量为重力做功W=MgH;物体上升H,则在斜面上运动距离为s=H/sinθ=2H,根据动能定理动能损失量为合外力做功,W合=Mas=3Mgs/2;机械能损失量为摩擦力做功,f=Ma-Mgsinθ=1/4Mg,Wf=fs=1Mgs/2.


6

罗百强 幼苗


1.不守恒,假如无摩擦,a=g*sin30°=0.5g。3g/4>0.5g。有摩擦力存在
2.不对,Ep=mgH,H之与重力作用点在重力方向上的位移有关(以地面为零势面)
3.由动能定理,弹力不做功,重力做负功,-△Ek=mgH+(3g/4-g/2)m*2H
4.机械能的损耗表现在摩擦力做的功,Wf=(3g/4-g/2)m*2H=mgH/2...


2

dreambarca 幼苗


1)由于没有说明斜面是光滑的,所以有摩擦力存在,所以机械能不守恒。
2)物体上升了H高度,所以重力势能增加了MgH。
3)根据三角函数可算得当物体从A点上升到最大高度所走的位移S=2H,又根据Vt2-V02=2aS,其中Vt=0,a=-3g/4,S=2H,可得V02=3gH
又根据动能公式,可得动能减少了3MgH/2
4)在A点的机械能为3MgH/2,在最高点的机械...


2

朦胧淡月 幼苗


机械能守恒的,首先 它没收到外力作用 所以iu守恒


0