对于有理数,规定新运算:x*y=ax+by+xy.其中a、b是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知2*1=7,(-

对于有理数,规定新运算:x*y=ax+by+xy.其中a、b是常数,等式右边是通常的加法和乘法运算.已知2*1=7,(-3)*3=3,求三分之一*6的值.
下面的都不一样
灌水施工总承包 1年前 已收到4个回答 举报

得知消息 春芽


授人以鱼不如教人以渔,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:
2※1=7 2a+b+2=7 2a+b=5
(−3)※3=3 -3a+3b-9=3 -3a+3b=12
6a+3b=15
-3a+3b=12
9a=3
a=1/3
b=13/3
1/3※6=1/9+26+2=28+1/9=253/9
请尊重彼此,及时采纳答案!


6

小乖8乖 幼苗


由题新定义的得2a+b+2=7.... -3a+3b-9=3解得 a=1/3....... b=13/3........ 所以1/3*6=1/3×a+6×13/3+2=29


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


2*1=7,(-3)*3=3,
所以2a+b+2=7
-3a+3b-9=3
解得a=1/3,b=13/3
所以x*y=1/3x+13/3y+xy
所以1/3*6=1/9+26+2=28+1/9=253/9


1

sweet珩 幼苗


如果2*1=7,(-3)*3=3,三分之一*6中ab都相等的话是三分之三十四


0