对于有理数,规定新运算:x*y=ax+by+xy,其中a、b是常数,等式右边是通用的加法和乘法计算,已知2*1=7,(-

对于有理数,规定新运算:x*y=ax+by+xy,其中a、b是常数,等式右边是通用的加法和乘法计算,已知2*1=7,(-3)*3=3,求1/3*6的值.(要有过程
wsyqr 1年前 已收到4个回答 举报

qsdr__tyu 幼苗


将2*1=7,(-3)*3=3分别代入x*y=ax+by+xy中得a=1/3,b=13/3.所以x*y=1/3x+13/3y+xy①.将1/3*6代入①式中得1/3*6=1/3×1/3+13/3×6+1/3×6=253/9


10

strylen 幼苗


不会


2

独爱雯婕3 幼苗


解因为x*y=ax+by+xy,2*1=7,所以2a+b+2=7, 即2a+b=5,又因为(-3)*3=3所以-3a+3b-9=3, 即-a+b=4,所以a=1/3,b=13/3所以1/3*6 =1/3a+6b+2=1/9+28=28又1/9


1

happy7fish 幼苗


根据条件列式2a+b+2=7 -3a+3b-9=3 化简 求出a=1/3 b=13/3
结果28又1/9


0