关于I=U/R 这个公式的一些疑问

关于I=U/R 这个公式的一些疑问
在公式I=U/R 中,不能说R与I成反比,与U成正比
而在R=U/I中,却可以说I与U成正比,与R成反比,这是为什么?
zlhggz 1年前 已收到5个回答 举报

走在路上1999 花朵


在没有前提条件下
这两个都不能这么说
只有在一定条件下(电压一定或电阻一定)
才能这么说
比如:在电压一定时,电流与电阻成反比
在电阻一定时,电流与电压成正比


2

君怡随风 幼苗


导体的电阻,与“电流”、“电压”无关的。电阻的大小,只跟导体的长度、横截面积、材料有关。
I=U/R-----是电流的“决定式”
R=U/I-----是电阻的“定义式”


5

annyyang 幼苗


R=U/I中,却可以说I与U成正比,与R成反比 这句话是不完整的
应该是在其他条件不变的时候(电阻不变时是I与U成正比,电压不变的时候是I与R成反比)而个着公式是在做欧姆法测电阻时用到的 此时电阻R为被测的物理量。。
而公式I=U/R 中,不能说R与I成反比,与U成正比 这句话你理解错了 导致了概念的混淆
R是不随I与U的改变而改变的...


2

爱情事业两手抓 幼苗


R=U/I 只能用来在题上进行计算 不能说明成正比和反比
因为电阻是物体本身的性质


0

sma010 幼苗


因为导体的电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积有关。不随两端电压和通过的电流变化


0