甲乙两班0共79人,甲班女生人数是男生人数的60%,乙班男女人数的比是6:7,求两班共有男生多少人

爱蓝88 1年前 已收到1个回答 举报

pinlor 幼苗


乙班男女人数的比是6:7 说明乙班人数是13的倍数
甲班女生人数是男生人数的60%,男女人数的比100:60=5:3
说明甲班人数是8的倍数
列表
乙班 13 26 39 52 65 78
甲班 66 53 40 27 14 1
只有 甲班40人 乙班39人符合条件
共有男生 40×5/(5+3) +39×6/(6+7)=25+18=43(人)


1