某工程队要招甲乙两种工人共150人甲乙两种月工资分别是1000和600,要求甲种工人的人数不少于乙种工人的人数的2倍.问

某工程队要招甲乙两种工人共150人甲乙两种月工资分别是1000和600,要求甲种工人的人数不少于乙种工人的人数的2倍.问甲乙两种工人各招多少,每月所付的工资总额最少?
Roger1203 1年前 已收到1个回答 举报

千巧玲珑心 幼苗


设找乙种工人x人,甲种工人150-x
当甲种工人整好是乙种工人的2被时
2x+x=150
x=50
2x=100
因为甲种工人人数不少于乙种工人人数的2倍
因此招甲种工人最少100人,乙中工人最多50人.
需要支付工资y=100×(150-x)+50x(x≤50)
y=15000-100x+50x
y=15000-50x
当x=50时
y取最大值15000-2500=12500


4