一元一次不等式与一次函数:某工程队要招甲乙两种工人共150人甲乙两种月工资分别是一千和600,要求甲种工

一元一次不等式与一次函数:某工程队要招甲乙两种工人共150人甲乙两种月工资分别是一千和600,要求甲种工
人人数不少于乙种工人人数的2倍.问甲乙两种工人各招多少,可使月工资支出总数最少?
zhong2119 1年前 已收到2个回答 举报

junjun1121 幼苗


设找乙种工人x人,甲种工人150-x
当甲种工人整好是乙种工人的2被时
2x+x=150
x=50
2x=100
因为甲种工人人数不少于乙种工人人数的2倍
因此招甲种工人最少100人,乙中工人最多50人.
需要支付工资y=100×(150-x)+50x(x≤50)
y=15000-100x+50x
y=15000-50x
当x=50时
y取最大值15000-2500=12500


3

ch_ripple 幼苗


甲工人数X ,乙人数Y
则:X+Y=150 X>=2Y 当X=2Y时:因为X+Y=150 所以2Y+Y=150 Y=50 X=100
此时工资支出为:1000*100+600*50=100000+30000=130000元
当X>2Y时,由于总人数不变,则X数量必须增大,Y减小,而甲的月工资要比乙高,所以此种情况不能保证工资支出减少。
所以只能当甲招100人...


2