质量m=10kg的物体,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面从静止开始运动.物体受到滑动摩擦F'=30N.在开

质量m=10kg的物体,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面从静止开始运动.物体受到滑动摩擦F'=30N.在开始运动后的第5S末撤去水平力F,求物体从开始运动到最后停止总共通过的路程.
liz724 1年前 已收到3个回答 举报

手机商家 幼苗


分两段时间来考虑,一段是5S前,合力为10N,加速度a=1m/s^2,通过的路程为S=0.5at^2=12.5m
第二段是5S后,合力为30N,加速度a=3m/s^2,时间是5/3S,这样路程就是
S=0.5V0t=25/6m
两段路程相加就是(100/6) m


4

最A男孩 幼苗


设第一阶段为5s内,第二阶段为5s到停止的时间
F合=F-F'=10N
a1=F合/m=1
S1=1/2a1t1^2=12.5m
a2=F合/m=3
t2=v/a2=5/3s
S2=1/2a2t2^2=25/6m
总路程为100/6m


1

无冬之夜xp 花朵


加速度a=(40-30)/10=1
从静止开始运动,故力F作用5秒后物体已经运动距离s1=1/2*a*t^2=12.5m
根据能量守恒:F*s1-Ff*s=0
故s=F*s1/Ff=50/3m


0